Eruption cutanée due à l’ampicilline ou à l’amoxicilline : soigner l'éruption cutanée de votre enfant

Qu’est ce qu’une éruption cutanée due à l’ampicilline ou à l’amoxicilline?

L’ampicilline et l’amoxicilline sont des antibiotiques à base de pénicilline. Elles traitent différents types d’infections bactériennes. 

Certains enfants développent une irritation cutanée lorsqu’ils prennent un de ces médicaments. Il s’agit d'érutpions cuntanées (parfois nommées rashs) dues à l’ampicilline ou à l’amoxicilline. Ils peuvent survenir à tout moment lorsque l’enfant prend le médicament.

Signes et symptômes d’une éruption cutanée due à l’ampicilline ou à l’amoxicilline

Voici certains des signes et des symptômes :

  • urticaire. Il s'agit d'enflures rouges ou blanches provoquant des démangeaisons. L’urticaire se manifeste habituellement après 1 ou 2 doses.
  • éruption maculopapuleuse. Il s'agit d'une éruption rouge et plate sur la peau, recouvert de petites taches pâles, boursoufflées et irrégulièrement espacées. Cette éruption survient souvent de 3 à 10 jours après avoir commencé à prendre le médicament.
  • démangeaisons.

L'éruption c​utanée disparaît habituellement lorsque votre enfant cesse de prendre le médicament

L’ur​ticaire disparaît habituellement en quelques heures. L’éruption maculopapuleuse peut durer jusqu’à une semaine.

Causes d’une éruption c​utanée due à l’ampicilline ou à l’amoxicilline

Urtic​aire
Urtic​aire

L’urticaire fait généralement partie d’une réaction allergique. Il peut faire partie d’un type de réaction allergique plus grave (réaction anaphylactique). Consultez immédiatement un médecin si votre enfant présente l’un des symptômes suivants :

  • de la difficulté à respirer;
  • respiration sifflante;
  • visage ou lèvres enflées;
  • vomissements ou effondrement.

Éruption maculop​apuleuse

Les médecins ne connaissent pas les causes de cette éruption. Ils ne croient pas que ce type d'érutpion soit une allergie. De nombreux enfants ont une érutpion après avoir pris de l’ampicilline ou de l’amoxicilline. Cela ne signifie pas nécessairement que votre avant est allergique aux médicaments ou à d’autres médicaments à base de pénicilline.

Facteurs de risque d'éruption cutanée due à l’ampicilline ou à l’amoxicilline

  • L' éruption due à l’ampicilline se manifeste plus souvent chez les filles que chez les garçons.
  • Plus de 65 % des patients atteints de mononucléose​ rapportent avoir une érutpion après avoir pris de l’ampicilline ou de l’amoxicilline.
  • Certains patients souffrant de leucémie lymphoblastique développent également une érutpion lorsqu’ils sont soignés avec l’un des médicaments.​

Complications liées à une éruption due à l’ampicilline ou à l’amoxicilline

En plus de l'éruption, il est possible que certains enfants souffrent d’effets secondaires lorsqu’ils prennent de l’ampicilline ou de l’amoxicilline. Voici quelques effets secondaires:

  • mal de ventre;
  • brûlures gastriques;
  • nausées;
  • vomissements;
  • diarrhée.

Traitement des éruptions cutanées dues à l’ampicilline ou à l’amoxicilline

Pour l’urticaire

Donnez du Benadryl. Cessez d’utiliser l’ampicilline ou l’amoxicilline et parlez au médecin de votre enfant.

Pour une éruption maculopapuleuse

  • Donnez du Benadryl pour soulager les démangeaisons. Aucun autre médicament n’est nécessaire pour traiter l'éruption cuntanée.
  • Cessez d’administrer les antibiotiques à votre enfant et parlez à votre médecin. Il peut prescrire un autre type de médicament à votre enfant afin de traiter l’infection.

Si votre enfant a une réaction anaphylactique, consultez immédiatement un médecin.

Prévention des éruptions cutanées dues à l’ampicilline ou à l’amoxicilline

Informez votre médecin si votre enfant a déjà fait une réaction allergique ou eu des éruptions cutanées en raison d’un médicament. Décrivez en détail l’incidence sur votre enfant. Par exemple, votre enfant a t il :

  • de l’urticaire?
  • des démangeaisons?
  • de la difficulté à respirer?

Quand consulter un médecin?

Prenez un rendez vous avec votre médecin habituel si votre enfant :

  • adopte un comportement inhabituel après avoir pris le médicament;
  • ne semble vraiment pas bien;
  • présente d’autres symptômes, comme une fièvre persistante, la diarrhée, les yeux rouges ou l’irritabilité.

Rendez-vous au service d’urgence le plus près ou composez le 911 si votre enfant :

  • a de plus en plus d’urticaire;
  • a la bouche ou le visage enflé;
  • a de la difficulté à respirer;
  • a une respiration sifflante;
  • s’effondre.

À retenir

  • Les éruptions cutanées dues à l’ampicilline ou à l’amoxicilline sont des irritations cutanées que développent certains enfants lorsqu’ils prennent de l’ampicilline ou de l’amoxicilline.
  • Les symptômes se présentent sous forme d’urticaire ou d’éruptions maculopapuleuses. Ils disparaissent habituellement lorsque votre enfant cesse de prendre le médicament.
  • Consultez immédiatement le médecin de votre enfant s’il développe une réaction allergique grave.
  • Donnez du Benadryl à votre enfant pour soulager les démangeaisons causées par l'éruption. Il se peut que le médecin de votre enfant lui prescrive des antibiotiques.

Sheila Jacobson MBBCh, FRCPC

5/5/2010







www.aboutkidshealth.ca