print article

Diarrhée due à un traitement antibiotique

Qu’est-ce que la diarrhée due à un traitement antibiotique?

Environ 1 enfant sur 5 qui prend des antibiotiques souffre de diarrhée, et ce, quelque soit le type d'antibiotique. La diarrhée consécutive à un traitement antibiotique est moins courante chez les enfants de 2 ans et plus.

Chez la plupart des enfants, cette diarrhée est bénigne. En général, elle ne nuit pas à la santé à moins que votre enfant ne soit déshydraté. Assurez-vous que votre enfant boit suffisamment de liquides. Les signes de déshydratation comprennent une réduction de l'urine, l'irritabilité, la fatigue et la sécheresse buccale. Un enfant heureux et enjoué est un signe de bonne hydratation.

Demandez des soins médicaux pour votre enfant s'il perd une grande quantité de liquide dans ses selles ou s'il affiche des signes de déshydratation.

Signes et symptômes associés à la diarrhée consécutive à un traitement antibiotique

Les selles d’un enfant qui souffre de diarrhée due à un traitement antibiotique seront molles ou aqueuses tant qu'il prend des antibiotiques. La diarrhée dure habituellement 1 à 7 jours.

Habituellement, la diarrhée commence entre le 2e et 8e jour après le début des antibiotiques, mais peut également débuter à tout moment à partir de la journée où les premiers antibiotiques sont administrés et durer pendant quelques semaines après la fin des antibiotiques.

Causes de la diarrhée due à un traitement antibiotique

Nos intestins sont remplis de millions de petites bactéries qui nous aident à digérer les aliments. Lorsqu'on utilise des antibiotiques pour se débarrasser de bactéries nuisibles qui causent des infections, ils éliminent également ces « bonnes » bactéries. Le processus d’élimination et de remplacement de ces bactéries dans les intestins engendre la diarrhée.

Complications associées à la diarrhée due à un traitement antibiotique

La déshydratation, telle que décrite plus haut, peut s’avérer dangereuse. Les bébés de moins de 1 an sont plus susceptibles de souffrir de déshydratation. Assurez-vous que votre enfant boive suffisamment de liquides pour remplacer ceux qu'il perd. Surveillez votre enfant pour détecter les signes de déshydratation, lesquels comprennent une réduction de l'urine, l'irritabilité, la fatigue et la sécheresse buccale.

Rarement, les enfants à qui l'on donne des antibiotiques peuvent souffrir d'une inflammation du gros intestin. Cela engendre :

  • une diarrhée aiguë qui pourrait contenir du sang ou du mucus;
  • de la fièvre;
  • des douleurs abdominales;
  • une extrême faiblesse.

Prendre soin de votre enfant à la maison

Continuez d'administrer les antibiotiques tels que prescrits

Si votre enfant souffre d'une légère diarrhée mais qu'il se porte tout de même bien, oursuivez les antibiotiques et prennez soin de votre enfant à la maison.

Assurez-vous que votre enfant est hydraté

Offrez-lui souvent l'eau. Ne lui donnez pas de jus de fruits ni des boissons gazeuses qui pourraient aggraver la diarrhée.

Évitez certains aliments

Continuez de donner à votre enfant la nourriture qu'il mange habituellement mais ne lui donnez pas de fèves (haricots) ni d’aliments épicés.

Comment soigner les éruptions cutanées dues aux couches

Si la diarrhée engendre des éruptions cutanées autour de l’anus de votre enfant ou dans la région touchée par les couches :

Nettoyez la région en douceur avec de l'eau.

Asséchez la région en tapotant.

Appliquez sur toute la région de la gelée de pétrole (comme de la Vaseline), une crème à base de zinc (Zincofax ou Penaten) ou une autre crème contre les éruptions cutanées dues aux couches.

Administration de probiotiques supervisée par un médecin

Les probiotiques sont des suppléments qui contiennent de « bonnes » bactéries. On effectue présentement des recherches pour déterminer si les probiotiques peuvent prévenir ou traiter la diarrhée consécutive à un traitement antibiotique. Cependant, ces recherches n’ont pas encore démontré qu'il est avantageux de les utiliser. Parlez avec votre médecin avant de donner des probiotiques à votre enfant. Cependant, vous pouvez donner à votre enfant du yogourt ou des aliments qui contiennent des probiotiques.

N'administrez pas des médicaments à moins que votre médecin vous ait recommandé de le faire

Ne donnez PAS de médicaments contre la diarrhée à votre enfant, comme la lopéramide (Imodium), à moins que votre médecin ne vous recommande le faire. Ces médicaments peuvent aggraver l'inflammation intestinale.

À quel moment faut-il obtenir de l'aide médicale?

Téléphonez immédiatement à votre médecin habituel si votre enfant :

  • souffre de diarrhée aiguë;
  • a de la fièvre;
  • a du sang dans ses selles;
  • est très fatigué et ne boit pas;
  • affiche des signes de déshydratation, comme une réduction de l’urine, l’irritabilité, la fatigue et la sécheresse buccale.

Si la diarrhée est aiguë, il pourrait être nécessaire de changer la prescription d'antibiotiques.

Rendez-vous à la salle d’urgence la plus proche, ou téléphonez au 911 si votre enfant :

  • éprouve beaucoup de douleur;
  • a beaucoup de sang dans ses selles;
  • semble de plus en plus malade.

À retenir

  • La diarrhée est courante chez les enfants qui prennent des antibiotiques. Dans la plupart des cas, elle est bénigne.
  • Les enfants qui souffrent d’une légère diarrhée devrait finir leur traitement antibiotique tel que prescrit.
  • Assurez-vous que votre enfant boit suffisamment de liquide afin de demeurer hydraté.

Mark Oliver Tessaro, MD

Bruce G. Minnes, BSc, MD, FRCPC, ABPEM

10/16/2009







www.aboutkidshealth.ca